变更股东必须本人吗

公司一般都是由多个股东组成的,不仅因为可以少承担风险,也可以多几个帮手,很多时候因为某些原因股东发生了变更,按照规定股东是可以进行股权转让的,股东如果转让公司股权的,就需要与受让人签订转让合同,并且办理股东变更登记,那么变更股东必须本人吗?以下由小编为您一一解答,希望对您有所帮助。

一、变更股东必须本人吗

股东变更办理变更登记的,由本人办理变更登记,如果本人不能亲自办理的,当事人可以委托代理人代为办理。

《中华人民共和国民法典》第一百六十一条 【代理适用范围】民事主体可以通过代理人实施民事法律行为。

依照法律规定、当事人约定或者民事法律行为的性质,应当由本人亲自实施的民事法律行为,不得代理。

《公司登记管理条例》第三十四条 有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。

有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。

有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。

二、股东变更要什么材料

1、法定代表人签署的《公司变更登记申请书》(公司加盖公章);

2、公司签署《公司股东(发起人)出资情况表》(公司加盖公章);

3、公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》(公司加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字);应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限;

4、公司章程修正案(公司法定代表人签署);

5、股东或发起人名称或姓名变更证明;

企业提交名称《准予变更登记通知书》复印件,事业法人、社团法人提交、民办非企业单位提交有关登记机关准予变更的证明,自然人提交公安部门的证明。

6、新股东或发起人的主体资格证明或自然人身份证明。

、股东变更流程需要多久

公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,如果符合登记条件的,应当当场予以登记。

《中华人民共和国公司登记管理条例》第三十四条 有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。

有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。

有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。

第五十三条 公司登记机关对决定予以受理的登记申请,应当分别情况在规定的期限内作出是否准予登记的决定:

(一)对申请人到公司登记机关提出的申请予以受理的,应当当场作出准予登记的决定。

(二)对申请人通过信函方式提交的申请予以受理的,应当自受理之日起15日内作出准予登记的决定。

(三)通过电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提交申请的,申请人应当自收到《受理通知书》之日起15日内,提交与电报、电传、传真、电 子数据交换和电子邮件等内容一致并符合法定形式的申请文件、材料原件;申请人到公司登记机关提交申请文件、材料原件的,应当当场作出准予登记的决定;申请 人通过信函方式提交申请文件、材料原件的,应当自受理之日起15日内作出准予登记的决定。

(四)公司登记机关自发出《受理通知书》之日起60日内,未收到申请文件、材料原件,或者申请文件、材料原件与公司登记机关所受理的申请文件、材料不一致的,应当作出不予登记的决定。

公司登记机关需要对申请文件、材料核实的,应当自受理之日起15日内作出是否准予登记的决定。

以上就是小编为大家整理的关于变更股东必须本人吗的相关内容,希望对您有所帮助。我们可以了解到按照规定股东变更办理变更登记的话一般由本人办理变更登记,如果本人不能亲自办理的也可以委托他人办理,但是需要委托书,希望大家明白。大家如果还有其他法律问题,欢迎上咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注