法人可以去别的公司工作吗

每个企业都会有自己的法人代表,法人代表代表企业的利益,是法人组织的负责人,代表法人行使职权,作为公司的法人代表,是需要依法承担相关的责任的,那么,法人可以去别的公司工作吗?下面就跟着小编一起来详细的了解一下吧。

一、法人可以去别的公司工作吗

法定代表人如果股东会许可,且另一家公司的业务与本公司不冲突,则法人代表可以去其他公司上班。

《中华人民共和国公司法》第十三条规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。

《企业法人法定代表人登记管理规定》第九条规定,法定代表人应当在法律、行政法规和企业法人组织章程规定的职权范围内行使职权。

二、公司法人能踢掉股东吗

有限责任公司法人如何踢掉股东问题,根据《公司法》规定,有限责任公司股东可以通过股权转让、退股两种方式退出公司。如需要将股东“踢”出去,一般称为股东除名, 所谓“股东除名”,是指有限责任公司根据股东会的决议解除某股东的股东资格,通过强制转让被除名股东的全部股权强迫被除名股东退出公司的一种股东退出制度。在“《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)”出台之前,有限责任公司股东除名制度在我国尚处于空白。在“规定”中相关条款明确只有出资人违反相关规定、未履行或未全面履行相关义务等等,法院才会予以支持。

三、有限责任公司法人承担的责任是什么

1、公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

2、公司股东依法享有资产收益、参与重大决策和选择管理者等权利。

3、公司从事经营活动,必须遵守法律、行政法规,遵守社会公德、商业道德,诚实守信,接受政府和社会公众的监督,承担社会责任。公司的合法权益受法律保护,不受侵犯。

3、设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。法律、行政法规规定设立公司必须报经批准的,应当在公司登记前依法办理批准手续。公众可以向公司登记机关申请查询公司登记事项,公司登记机关应当提供查询服务。

以上是小编为您详细介绍的关于法人可以去别的公司工作吗的内容,根据法律的相关规定,法人代表经过股东会的许可,是可以到与公司业务不冲突的企业进行工作的,若您还有什么法律上的问题,建议咨询专业律师,我们将竭诚为您服务。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注