变更法人需要变更公司名称吗

随着社会的进步,越来越多的人对公司经营有了一定的了解。在书面用语中,法人一般是指具有独立民事行为能力和财产权利的组织,法人设立时,要确定法定代表人的,法定代表人可以变更,变更法定代表人要办理变更登记,但是在日常生活中,我们说的法人一般是指法人代表。那么变更法人需要变更公司名称吗?以下由小编为您一一解答,希望对您有所帮助。

一、变更法人需要变更公司名称吗

如果变更法定代表人的,不需要变更公司名称。如果变更法人是指变更公司的,就要变更公司名称。

《公司登记管理条例》第二十七条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:

(一)公司法定代表人签署的变更登记申请书;

(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;

(三)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。

公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交由公司法定代表人签署的修改后的公司章程或者公司章程修正案。

变更登记事项依照法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的,还应当向公司登记机关提交有关批准文件。

第二十八条 公司变更名称的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

第二十八条 公司变更名称的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

二、变更法人逃避债务后果

法人变更不影响公司债务承担,仍然由原公司承担公司债务。如果是以个人名义借款,没有证据证明为公司借款的,需要个人担变更了也无法躲避债务。

公司换法人后之前公司债务并不因此而发生变动。股东以出资额为限对公司债务承担责任,股东依法履行出资义务后,只要不存在抽逃出资等情形,其对公司债务一般不存在额外的责任。

实际上可以看到,变更法人在根本上是无法躲避债务的,如果是公司欠的债,那么和法人无关,法人变更还是不变更都无所谓,同样如果是法人个人所欠债务和公司无关,那么无论是不是公司法人都必须承担这部分债务,建议在这种情况下应该及时联系律师进行处理。

、法人代表可以解散公司吗

法定代表人无权解散公司,解散公司属于股东的权利。

但公司法规定,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求解散公司。所以公司法人是没有权利解散公司的。

《中华人民共和国民法典》第七十六条【营利法人的定义及类型】以取得利润并分配给股东等出资人为目的成立的法人,为营利法人。

营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等。

第六十九条【法人解散的情形】有下列情形之一的,法人解散:

(一)法人章程规定的存续期间届满或者法人章程规定的其他解散事由出现;

(二)法人的权力机构决议解散;

(三)因法人合并或者分立需要解散;

(四)法人依法被吊销营业执照、登记证书,被责令关闭或者被撤销;

(五)法律规定的其他情形。

《中华人民共和国公司法》第一百八十二条【请求法院解散公司】公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。

以上就是小编为大家整理的关于变更法人需要变更公司名称吗的相关内容,希望对您有所帮助。 通过上述分析知道,依据《公司登记管理条例》的规定,变更法人如果是指变更法定代表人的,不需要变更公司名称,只需要办理法人代表变更登记。如果变更法人是指变更公司的,需要变更公司名称。大家如果还有其他法律问题,欢迎上咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注