法人变更需要本人去吗

如果企业出现一些不好的情况时,需要变更法人来继续经营,在法律上来说是可以允许的,公司法人不是永久不变的。有的人再去办理公司法人变更的时候,会想要方便,委托其他人处理。那么法人变更需要本人去吗?下面小编整理了相关的法律知识,为大家答疑解惑。

一、法人变更需要本人去吗

1、公司法人变更需要法定代表人亲自到场,可以带身份证原件,也可以带复印件。

2、法人的变更,是指法人成立后,其组织、名称、住所、经营范围等重要事项发生的变化。这些事项的变更,可依法人意思自主决定,法人只要作相应的变更登记,即可发生变更效力。

惟企业法人的分立或合并,因涉及法人与相对交易人的债权债务关系,为了维护交易秩序和相对人的信赖利益,法律对分立或合并后法人的债权债务移转,做了强制性规定。

民法通则第44条第1款规定,企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。公司法等法律也有相应的规定。

二、法人变更所需要的材料

1、法定代表人签署的《企业法人变更登记申请书》(企业加盖公章);

2、《指定代表或者共同委托代理人的证明》(企业加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字);应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限。

3、《公司(企业)法定代表人登记表》(本人签字,企业加盖公章);

4、主管部门(出资人)根据企业章程的规定和程序出具的原任法定代表人的免职证明、新任法定代表人的任职证明;任职证明应依照企业章程的规定明确任命职务;章程规定职务空缺、以副职代理法定代表人的,应在其任职证明中明确“章程规定职务空缺,由副职代理法定代表人”。

5、法律、行政法规和国务院决定规定变更法定代表人必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;

6、《企业法人营业执照》副本。

注:依照《企业法人登记管理条例》设立的企业法人申请法定代表人变更登记适用本规范。

《企业法人变更登记申请书》、《指定代表或者共同委托代理人的证明》、《公司(企业)法定代表人登记表》可以通过下载或者到各工商行政管理机关领取。

以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件。

提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由企业加盖公章。

《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第三十八条 企业法人根据规定,申请变更登记时,应提交下列文件、证件:

(一)法定代表人签署的变更登记申请书;

(二)原主管部门审查同意的文件;

(三)其他有关文件、证件。

三、办理公司变更法人的费用是多少

变更法人的费用高低分为两种:

1、法人不占股份:变更费用千八百的就可以搞定了;

2、法人占有股份:如果法人占有公司股份,则会牵扯到股权问题,需要做股权转让,就工本费这一块有两个大头,印花税,照注册资金的万分之五收费,在一个就是个人所得税,它有两种收费方式:

(1)平转,收费是注册资金的万分之五。

(2)差额转,费用是注册资金的万分之二十。

以上就是小编整理的关于法人变更需要本人去吗的全部内容。如果公司法人需要变更,可以按照相应的要求来进行处理好它,避免自己在变更的时候不懂而产生很多的麻烦。如果您还有其他疑问,欢迎咨询。

引用法条该文中引用法条,自2021年1月1日《民法典》生效后,更改为:[1] 《民法典》第六十四条

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注