变更法定代表人需要进过股东们的同意吗

通常情况下,法定代表人的任免经代表二分之一以上表决权的股东同意即可。公司法定代表人一项虽属公司章程中载明的事项,但对法定代表人名称的变更在章程中体现出的仅是一种记载方面的修改,形式多于实质。那么变更法定代表人需要进过股东们的同意吗?接下来小编就来为大家解答。

一、变更法定代表人需要进过股东们的同意吗

变更法定代表人需要对章程进行修订,而修订章程是股东会应行使的职权,一般来说,涉及章程修订、增加或减少注册资本金、公司合并、分立等特别事项,需由三分之二以上表决权的股东通过,这些也结合各自情况,按公司章程规定。

根据公司法和公司章程的规定,召开股东会,作出股东会决议,即可到工商部门进行法定代表人的变更,无须全部股东的同意。召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东;但是,公司章程另有规定或者全体股东另有约定的除外。

二、法人变更流程包括哪些

在公司登记所在地的工商局网站进行公司法人变更预约。

在公司登记所在地的工商局网站上下载相应的资料,并如实填写。

带上材料到工商局取预约号,交材料。

若材料有疑问或当地工商局还要求其他证明,则补充材料(一般下次来无需再预约)。

若材料无疑问或补充完毕并通过则领取变更通知书。

再规定时间去工商局领取新的营业执照。

到刻章公司刻制新的法人章。

带着新的营业执照和所有印章到开户行更换开户许可证和印鉴。

法律依据:

根据《公司法》第四十三条的规定,股东会的议事方式和表决程序,除本法有规定的外,由公司章程规定。

股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。

以上就是小编为大家解答的关于变更法定代表人需要进过股东们的同意吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到需由三分之二以上表决权的股东通过,这些也结合各自情况,按公司章程规定。如果您还有其他问题,欢迎咨询律师。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注