公司法人代表公司吗

法人代表和法定代表人是两个不同的法律概念。法人代表,也可称为法人的授权代表,这个代表可以是甲、也可以是乙,他不是固定的,而是取决于法人的授权,这个授权可以一事一授权,也可以是一揽子事项的授权。那么公司法人代表公司吗?接下来小编就来为大家解答。

一、公司法人代表公司吗

法定代表人,必须是法人组织的负责人,能够代表法人行使职权。依照法律或者法人组织章程规定,代表法人行使职权的负责人,是法人的法定代表人。法定代表人可以由厂长、经理担任,也可以由董事长、理事长担任,这主要看法律或章程如何规定。法定代表人代表企业法人的利益,按照法人的意志行使法人权利。

由此可见,公司法人能够代表公司。

二、法人代表属于公司什么部门

属于公司主管法规部门。

法定代表人应当在法律、行政法规和企业法人组织章程规定的职权范围内行使职权。法定代表人的签字应当向企业登记机关备案。

企业法人登记管理实行年度检验制度。企业法人应当按照登记主管机关规定的时间提交年检报告书、资金平衡表或者资产负债表。登记主管机关应当对企业法人登记的主要事项进行审查。

法律依据:

《企业法人法定代表人登记管理规定》相关法条:

第五条 企业法定代表人的产生、免职程序,应当符合法律、行政法规和企业法人组织章程的规定。企业法人申请办理法定代表人变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:

(一)对企业原法定代表人的免职文件;

(二)对企业新任法定代表人的任职文件;

(三)由原法定代表人或者拟任法定代表人签署的变更登记申请书。

违反本规定,隐瞒真实情况,采用欺骗手段取得法定代表人资格的,由企业登记机关责令改正,处1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,撤销企业登记,吊销企业法人营业执照。

以上就是小编为大家解答的关于公司法人代表公司吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到法定代表人,必须是法人组织的负责人,能够代表法人行使职权。由此可见,公司法人能够代表公司。如果您还有其他问题,欢迎咨询律师。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注