开办公司住所可否选家中?《物权法》要求征得邻居业主同意

自从新《公司法》出台后,有3600多位大连人给自己打工,一次性交纳10万元以上的注册资本,开办起了一人公司自然人独资有限责任公司。一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。一人有限责任公司的最低注册资本为人民币10万元,股东应当一

自从新《公司法》出台后,有3600多位大连人给自己“打工”,一次性交纳10万元以上的注册资本,开办起了“一人公司”自然人独资有限责任公司。“一人有限责任公司”是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。一人有限责任公司的最低注册资本为人民币10万元,股东应当一次足额缴纳出资额。日前,本站就“一人有限责任公司”注册住所是否可以选择在自己家中,是否必须要提供《验资报告》,对高校毕业生自主创业有哪些优惠等有关问题咨询了市工商局相关人士,并将详细解答内容整理如下: 问:我是刚毕业的大学生,想开办一个图文设计的电脑制图工作室,需要准备什么手续?有什么优惠政策? 答:需要准备辽宁省制发的高校毕业生自主创业证、本人身份证、照片和开办住所的住所证明就可以了。 2007年底,大连市工商局颁布了《大连市鼓励高校毕业生自主创业暂行办法》,该《办法》规定工商部门对自主创业的毕业生申办个体私营企业,免费提供创业指导及相关政策、法规和信息的咨询服务,实行申请、受理、审批“三优先”的一站式服务。另外大学生在毕业后两年内从事个体经营的,除国家限制的行业以外,自工商行政管理机关批准经营之日起3年内,可免缴个体工商注册登记费、个体工商户管理费、集贸市场管理费和经济合同示范文本工本费。 问:听说办理公司可以不用提供验资报告了? 答:可以。大连市工商局在全国率先出台了《企业单一货币出资用银行证明替代验资报告的暂行办法》,对注册资本(金)500万元以下的企业,允许用银行出资证明代替《验资报告》。如果你的公司符合以上要求,名称核准后,可以直接到银行办理出资证明手续。目前,中国银行、工商银行、大连银行等均可以办理。 问:开办公司住所选在自己家中是不是必须征得邻居业主同意?需要准备什么材料? 答:是的。根据《物权法》的规定,业主不能违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。 针对以上规定,国家工商总局要求登记时遇到将住宅改变为经营性用房的,除提交住所使用证明外,还应提交下列材料:《住所(经营场所)登记表》、住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。 问:同学3个人想合伙注册一个软件开发公司,但是目前资金比较紧张,可不可以先到位一部分资金,其余部分一年后再补足? 答:可以。根据《公司法》和《公司注册资本登记管理规定》,有限责任公司全体股东的首次出资额不得低于公司注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足。因此可以先到位百分之二十的资金,且不能低于3万元人民币,其余的一年后再到位就可以。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注