增值业务经营许可证可以出售转让吗

如今已是互联网时代,我们生活的方方面面都有互联网的身影,随着互联网时代的不断发展,出现了许多增值业务。经营增值业务需要取得许可证,那么增值业务经营许可证可以出售转让吗?下面小编为大家整理了相关内容,希望对您有所帮助。

一、增值业务经营许可证可以出售转让吗

原则上增值业务经营许可证是不能够转让的,但是增值业务经营许可证是依附于公司主体的,公司转让时公司的资质是一同转让的,所以公司的主体发生了转让时,增值业务经营许可证其实就就随之更改了股东和法人等信息,所以如果要对增值业务经营许可证进行出售转让的话需要办理增值业务经营许可证的法人和股东变更的手续。

二、增值业务经营许可证变更法人、股东所需要的材料

1、公司盖章且法人签名的书面申请(内容包括:变更前后的法人代表名字、详细的变更原因、通信地址、邮政编码、联系人、联系电话、传真号码、企业电子信箱地址);

2、股东会或董事会决议有效复印件;

3、变更后的企业法人营业执照有效复印件;

4、变更后经工商局加盖其档案查询章的公司章程;

5、变更前经工商局加盖其档案查询章的公司章程;

6、新法人代表身份证有效复印件(若为则需复印正反面);

三、关于增值业务经营许可证转让出售的相关规定

《中华人民共和国电信条例》第十四条规定:申请经营增值电信业务,应当根据本条例第九条第二款的规定,向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构提出申请,并提交本条例第十三条规定的相关文件。申请经营的增值电信业务,按照国家有关规定须经有关主管部门审批的,还应当提交有关主管部门审核同意的文件。国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构应当自收到申请之日起60日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《跨地区增值电信业务经营许可证》或者《增值电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。

以上是小编为大家整理的关于增值业务经营许可证可以出售转让吗的相关内容,如果大家想要办理增值业务许可证需要了解自身是否符合要求,如果需要出售或转让增值业务经营许可证则需要严格按照程序进行相关内容的变更。如果大家还有其他想要了解的法律问题,欢迎咨询律师。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注